Pendentif porte-photo et sa chaine en or jaune 18k (750 millièmes). Porte-photo décoré sur une face par de l'émail guilloché rose transparent, bordé de feuillage d'émail blanc mat et centré de cercles d'émail blanc et noir avec de petits diamants taille rose. Chaine rythmée par des cylindres roses en émail guilloché en forme de vaguelettes bordés d'émail blanc mat. Petits manques à l'émail. Travail très raffiné, probablement français, vers 1910. Longueur de la chaine : 57,5 cm. Diamètre du porte-photo : 3 cm. Poids brut : 17,9 g.