Pendola a portico. Francia XIX secolo cm 27x15x53. In legno con guarnizioni in bronzo dorato. Colonne lisce. Base e architrave decorati con intarsi floreali in legno di una diversa essenza. Entro ricca ghiera in bronzo dorato quadrante in smalto con numerazione romana per le ore. Movimento suoneria ore e mezze. Grande pendolo a compensazione. Completa di chiave.