Lot 29 Pendola a portico in marmo bianco, Sacrè a Paris, Francia XIX secolo Cassa in marmo bianco; quattro colonne con capitelli in bronzo dorato sorreggono un'architrave. Quadrante smaltato con numerazione romana per le ore firmato Sacrè a Paris.Meccanica con scappamento ad ancora e sospensione a lamella, suoneria a ore e mezze al passaggio. Pendolo a griglia compensato. cm 28x14x47 Per la voce Sacrè Paris vedi Tardy, pag. 581.