Pendola a portico in marmo e bronzo dorato, Rouviere a Paris, XVIII secolo Quadrante in smalto bianco a numerazione araba collocato allinterno di una cassa circolare la quale è sormontata da vaso fiorito e affiancata ai lati da pilastri scanalati. Decorazioni di fregi in bronzo dorato a motivi vegetali e floreali. Scappamento ad ancora e sospensione a filo, suoneria al passaggio su ruota partitora a ore e mezze al passaggio su campanello cm 32x10x51