Pendola da tavolo con cassa in legno intarsiata in ottone alla maniera di Boulle, decorata da applicazioni a foglie in bronzo dorato. Quadrante in smalti a numeri arabi e romani, marcata Grohè. Francia sec. XIX. (h. cm 28,5).