Pendola da tavolo con cassa lastronata e bronzi dorati, Roma 1730 circa decorata con modanature e un fregio centrale a fantasia. Posti ai lati e agli angoli dello sportello vi sono fregi raffiguranti motivi floreali, a fantasia e mascheroni.Il cappello è abbellito da quattro pinnacoli a forma di bracieri mentre al centro è collocata la maniglia.Quadrante in metallo dorato, decorato da quattro angolari, recante una fascia oraria in numeri romani per le ore e arabi per la minuteria suddivisa in quinti. Due lancette in ferro traforate a fantasia segnano il tempo, mentre un quadrantino ausiliario regola lo svegliarino.Firmato sul 6 Fr. Antonio Franci.Meccanica a scappamento a verga e sospensione a filo; barile unico per il treno del tempo e della suoneria. Terzo treno per il funzionamento dello svegliarino. Suoneria a sei ore al passaggio su campana.Carica giornaliera.