Pendola da tavolo con cassa in legno laccato nero decorata da motivi vegetali dorati. Suoneria a ore, quadrante a numeri romani, carica a chiavetta con ripetitore e svegliarino. Mensola di supporto sagomata, sec. XVIII (difetti alla lacca)