Pendola figurata. Francia XIX secolo cm 40x11x51. In metallo dorato, base mossa sormontata da figura a tutto tondo di un giovane in abiti seicenteschi che mostra un libro figurato ad un bambino. Quadrante con numerazione romana per le ore. Danni poco avvertibili a due dei piedini della base.