Pendola in bronzo con angelo custode. Francia fine XIX secolo cm 37x10x29. In bronzo dorato raffigura un angelo che apre le sue ali nellâatto di proteggere un bambino che dorme. Quadrante in smalto bianco con numerazione romana per le ore. Meccanica con sospensione a lamella e scappamento ad ancora, suoneria ore e mezze al passaggio. Completa di chiave.