Pendola inlegno ebanizzato, Italia o Austria XVIII-XIX secolo Cm 37x27x14. Cassa in legno ebanizzato poggianti su piedi leonini in bronzo dorato. Quadrante in ottone con numerazione romana per le ore e araba per la minuteria. Meccanica non pertinente con sospensione a lamella e scappamento ad ancora. Suoneria ore e mezze su rastrello al passaggio