Pendola neogotica. Francia XIX secolo cm 20x12x39. Corpo in bronzo dorato e inciso con colonnine e decori in bronzo brunito, poggiante su base in marmo rosa. Quadrante in metallo con numeri romani per le ore dipinti su placchette di smalto. Movimento ore e mezze.