Pendola romantica. Francia XIX secolo cm 35x15x44. In metallo dorato con piano e inserti in alabastro. La pendola è decorata da due contadinelli in abiti ottocenteschi e culmina con un piccolo vaso da cui fuoriescono fiori e ghirlande. Quadrante in porcellana con numerazione romana per le ore. La pendola poggia su una mensola in legno scolpito e dorato.