pendule à cercle tournant en albâtre et bronze ciselé doré, fin du XVIIIe siècle ; signée FESTEAU A PARIS AN ALABASTER, ENGRAVED AND GILT BRONZE CLOCK, LATE 18TH CENTURY, SIGNED FESTEAU A PARIS en forme de temple circulaire ; les montants en colonnes ornées de guirlandes de perles ; reposant sur des petits pieds à cannelures (accidents au mouvement, guirlandes de perles détachées, accidents au marbre) Haut. 40,5 cm