18. /19. Jh. Auf dem Zifferblatt und der Werkplatine signiert "Georg Enderlin in Basel" (Hans Georg Enderlin, 1678 Basel - 1754). Holzgehäuse mit Aufsatz mit reicher Boulle-Marketerie. Ziselierte und vergoldete Bronze-Zierbeschläge. Zifferblatt mit Emailkartuschen. Messingwerk mit Ankerhemmung. Pendel mit Fadenaufhängung. Halbstundenschlag auf Glocke. Zugsrepetition. Altersspuren, Ergänzungen, Reparaturstellen. Zu revidieren. Höhe 64 cm Provenienz: Altbesitz Basel