Pendule à la Turque. Animée d'une jeune femme coiffée d'un turban nonchalamment accoudée à une borne. Cadran émaillé, balancier à fil de soie. Marbre jaune de Sienne et bronze à patine brune. Epoque Restauration. Hauteur : 46 cm.