Pendule borne en placage de marbre noir et jaune orangé, le cadran circulaire émaillé blanc, chiffres arabes en noir pour les heures, cernée d'une frise d'oves, les côtés agrémentés de fleurons retenant une guirlande, elle est surmontée d'un motif architecturé et feuillagé, elle repose sur quatre petits pieds, H. 40 x 22 x 12 cm (avec deux clés, petits accidents).