Pendule cage en bronze doré, le cadran émaillé signé A.H. RODANET PARIS présentant l'échappement à ancre, le balancier compensé à colonne de mercure, le mouvement marqué "JAPY frères Grande Médaille d'Honneur". Fin du XIXe siècle (usures à la dorure). Haut.: 37 cm - Larg.: 21 cm - Prof.: 16 cm