Auction archive: Lot number 130

€18,000 - €25,000
ca. US$23,691 - US$32,904
€21,150
ca. US$27,837

€18,000 - €25,000
ca. US$23,691 - US$32,904
€21,150
ca. US$27,837

Pendule cage en bronze doré d'époque Louis XVI, le cadran et le mouvement signés Etienne Lenoir, le cadran signé Coteau, le mouvement numeroté n° 557 A GILTBRONZE MANTEL CLOCK, LOUIS XVI, THE DIAL AND THE MOVEMENT SIGNED ETIENNE LENOIR, THE DIAL ENAMELLED AND SIGNED BY COTEAU, THE MOVEMENT NUMBERED N° 557 le cadran surmonté d'une guirlande de fleurs et de fruits retenue par un noeud de ruban et supporté par des rinceaux feuillagés à têtes de coq ; la cage couronnée d'un trophée de carquois, flèches, couronnes de roses et rameaux d'olivier ; reposant sur un socle de marbre blanc orné d'une frise de feuilles de myrte et soutenu par des pieds toupie Haut. 47 cm, larg. 25 cm, prof. 18 cm Height 18 1/2 in; width 9 3/4 in; depth 7 1/4 in

20 Apr 2012
Sotheby's
Paris

20 Apr 2012
Sotheby's
Paris