Pendule cage en bronze doré de la fin de l'époque Louis XVI, le cadran et le mouvement signés Louis Berthoud, l'émail signé Coteau A GILTBRONZE MANTEL CLOCK, LATE LOUIS XVI, THE DIAL AND THE MOVEMENT SIGNED LOUIS BERTHOUD, THE ENAMEL SIGNED COTEAU le cadran émaillé de cabochons, inscrit dans une boîte à décor de guirlandes de feuilles de chêne et surmontée d'une galerie, la base ornée d'une frise de feuilles d'acanthe ; reposant sur un socle en marbre rouge griotte ; le mouvement numéroté 624 C XII Haut. 50 cm, larg. 38 cm Height 19 2/3 in; width 15 in