Auction archive: Lot number 140

Pendule de cheminée en bronze ciselé et doré

€1,000 - €1,500
ca. US$1,054 - US$1,581
€3,200
ca. US$3,373

€1,000 - €1,500
ca. US$1,054 - US$1,581
€3,200
ca. US$3,373

Pendule de cheminée en bronze ciselé et doré et marbre bleu turquin sous la forme de Cléopatre accoudée tenant un serpent dans sa main gauche et se regardant dans un miroir, allégorie de la prudence. La figure est assise sur un tabouret et accoudée sur une borne «à l'antique» à motifs de cannelures. Elle repose sur une terrasse, ornée de guirlandes de laurier retenues par des rosaces turbi­nées et centrées d'un masque féminin, supportée par une base quadrangulaire à façade en ressaut à frise de postes et coquille; petits pieds «toupie» à frise moletée. Le ca­dran émaillé, signé «Caranda à Versailles», indique les heures et les minutes par tranches de cinq en chiffres arabes (manques et fêles). Epoque Louis XVI (accident et usures à la dorure). H: 37,5 - L: 31 cm

7 Dec 2016
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521

7 Dec 2016
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521