Pendule de cheminée en bronze doré figurant un jeune Bacchus, d'après un modèle attribué à Jean-Simon-Deverberie, d'époque Empire, vers 1810 A GILT-BRONZE MANTEL CLOCK FIGURATING A YOUNG BACCHUS AFTER A MODEL ATTRIBUTED TO JEAN-SIMON-DEVERBERIE, FRENCH EMPIRE, CIRCA 1810 le cadran émaillé signé Auguste Rolland à Paris; les yeux émaillés, reposant sur des pattes d'autruche Haut 40 cm, larg. 27 cm, prof. 14 cm Height 15 3/4 in; width 10 3/4 in; depth 5 1/2 in.