Auction archive: Lot number 656

PENDULE D'EPOQUE RESTAURATION

Auction 10.12.2000
10 Dec 2000
FRF20,000 - FRF30,000
ca. US$2,735 - US$4,103
FRF52,875
ca. US$7,233

PENDULE D'EPOQUE RESTAURATION

Auction 10.12.2000
10 Dec 2000
FRF20,000 - FRF30,000
ca. US$2,735 - US$4,103
FRF52,875
ca. US$7,233

PENDULE D'EPOQUE RESTAURATION En bronze ciselé et doré, le cadran inscrit à Paris , en forme de lampe à huile, ornée de dragons et surmontée d'angelots de part et d'autre d'une flamme, le piédouche à godrons, la base octogonale à décor de cornes d'abondance et couronnes de blé, de couronnes de chêne et rosaces sur les côtés, reposant sur des pieds en boules aplaties, le timbre et une aiguille manquants Hauteur: 37 cm. (14½ in.), Largeur: 23 cm. (9 in.), Profondeur: 10 cm. (4 in.) A ORMOLU RESTAURATION CLOCK

10 Dec 2000
Christie's
Monaco

10 Dec 2000
Christie's
Monaco