PENDULE D'ÉPOQUE RESTAURATION En bronze ciselé et doré, la façade ornée au centre d'une plaque en porcelaine polychrome représentant la Continence de Scipion, flanquée de colonnes surmontées de chapiteaux corinthiens et d'une frise de feuilles d'eau, reposant sur une base à décor de postes ornée aux angles de lions ailés à queue de triton H. : 72 cm (28 1/4 in.) l. : 38 cm (15 in.) P. : 15 cm (6 in.) A RESTAURATION ORMOLU AND POLYCHROMED PORCELAIN MANTELCLOCK La plaque ornant la façade de la pendule représente un détail de la gravure reproduisant de manière inversée le tableau de François Lemoyne La Continence de Scipion, conservé au Musée des Beaux-Arts de Nancy. Le mouvement signé SCHÜLLER A PARIS The movement signed SCHÜLLER A PARIS