Pendule en bronze ciselé, doré ou patiné, le cadran inscrit dans une baignoire sur laquelle repose une déesse mythologique, sur les côtés des masques d'hommes formant déversoirs, base ovale ornée de chevaux marins, masque de Neptune et amours. Époque Empire. Haut. : 35 cm - Larg. : 32 cm - Prof. : 12 cm GD