Auction archive: Lot number 148

€2,500 - €3,500
ca. US$3,039 - US$4,255
€5,796
ca. US$7,047

€2,500 - €3,500
ca. US$3,039 - US$4,255
€5,796
ca. US$7,047

Pendule en bronze ciselé et doré ; le recouvrement supportant un pot-pourri retenant de larges guirlandes de lauriers en chute ; le cadran inscrit dans la borne à écoinçons ; la terrasse à frises d'entrelacs est centrée des attributs de l'Amour ; socle de marbre blanc à petits pieds toupies. Le cadran circulaire émaillé blanc, signé «Cronier à Paris», indique les heures en chiffres romains et les minutes par tranches de cinq en chiffres arabes (infimes éclats au trou de remontage gauche). Époque Louis XVI. H : 51 - L : 40 - P : 15 cm

11 Jun 2021
Thierry de Maigret
Salle 1 & 7 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

11 Jun 2021
Thierry de Maigret