Pendule en bronze ciselé et doré ; le recouvrement supportant un pot-pourri retenant de larges guirlandes de lauriers en chute ; le cadran inscrit dans la borne à écoinçons ; la terrasse à frises d'entrelacs est centrée des attributs de l'Amour ; socle de marbre blanc à petits pieds toupies. Le cadran circulaire émaillé blanc, signé «Cronier à Paris», indique les heures en chiffres romains et les minutes par tranches de cinq en chiffres arabes (infimes éclats au trou de remontage gauche). Époque Louis XVI. H : 51 - L : 40 - P : 15 cm