Auction archive: Lot number 36

Pendule en bronze ciselé et doré, métal laqué... - Lot 36 - Alexandre Landre

€22,000 - €30,000
ca. US$23,203 - US$31,640

€22,000 - €30,000
ca. US$23,203 - US$31,640

Pendule en bronze ciselé et doré, métal laqué et porcelaine polychrome. Le cadran entouré de palmes et rocailles émerge d'un buisson de fleurs. Il est émaillé blanc à chiffres romains et signé CAUSARD A PARIS. Il est souligné d'un groupe allégorique en porcelaine allemande polychrome et or symbolisant le printemps représenté par deux personnages debout près d'une corbeille ajourée fleurie, un ange assis sur la base. Les fleurs en relief entourant le cadran en partie XVIIIème siècle. Restaurations sur les bras des personnages et corbeille fleurie, quelques pétales de fleurs accidentés Époque Louis XV. H. 49 cm. L. 43 cm. Georges Causard, horloger reçu Maître en 1770 ou son frère Edme, mort en 1780. Expert : Philippe Commenges et Aline Josserand

11 Dec 2022
Alexandre Landre SARL
17 rue Buffon
21140 Semur-en-Auxois
contact@alexandrelandre.com
+33 (0)3 80 24 09 66

11 Dec 2022
Alexandre Landre SARL
17 rue Buffon
21140 Semur-en-Auxois
contact@alexandrelandre.com
+33 (0)3 80 24 09 66