Pendule en bronze doré à motifs d'une femme ailée vêtue à l'antique assise sur un socle où se loge le mouvement, une urne auprès d'elle. Mouvement non garanti, à réviser, cadran émaillé blanc marqué Lemoine à Paris, vers 1830/1840 52 x 39 x 14 cm (manque le balancier, une aiguille, et la clé, éclat à l'émail du cadran, forte usure à la patine, et petits manques au décor)