Reich mit Rocaillen verziertes Gehäuse auf volutierenden Füßen. Emailzifferblatt mit schwarzen, römischen Ziffern und Eisenbahnminuterie, Pendelwerk mit Federaufzug. Halb- und Stundenschlag auf Glocke. Gebrauchsspuren, Tür mit Plexiglas. Frankreich, Anf. 20. Jh. H. 34 cm.