Pendule squelette en bronze doré, vers 1800,, le cadran signé ARMINGAUD, LNE / A PARIS A GILTBRONZE SKELETON PENDULUM, CIRCA 1800, THE DIAL SIGNED ARMINGAUD, LNE / A PARIS le cadran ajouré à chiffres romain et arabe, surmonté de deux colombes et flanqué de deux figures féminines reposant sur un arc de cercle ; la base en marbre noir rectangulaire reposant sur des petits pieds de bronze doré Haut. 47 cm, larg. 25 cm, prof. 12 cm Height 18 1/2 in; width 9 3/4 in; depth 4 3/4 in