Auction archive: Lot number 221

Pendule squelette en émaux de Joseph Coteau, bronze doré et marbre blanc d'époque Directoire, le mouvement par Laurent Ridel, les émaux signés COTEAU 1796

€50,000 - €80,000
ca. US$62,361 - US$99,777
€99,900
ca. US$124,597

€50,000 - €80,000
ca. US$62,361 - US$99,777
€99,900
ca. US$124,597

Pendule squelette en émaux de Joseph Coteau bronze doré et marbre blanc d'époque Directoire, le mouvement par Laurent Ridel, les émaux signés COTEAU 1796 A DIRECTOIRE ENAMEL, GILT-BRONZE AND MARBLE SKELETTON CLOCK, THE ENAMEL SIGNED COTEAU AND DATED 1796, THE CASE SIGNED RIDEL A PARIS le cadran indiquant les heures, minutes, jours et mois, sommé d'un cadarn affichant les phases de la lune, reposant sur une arche signée Ridel à Paris et encadrant un petit cadran indiquant les saisons, terminée par qatre petites colonnes en marbre blanc réunis par une base ornée d'une frise de putti dans le goût de Clodion, le revers du cadran des phases de la lune signé Coteau et daté 1796, le revers de la base portant une étiquette manuscrite Bill 733/...1 Haut. 55 cm, larg. 28,5 cm, prof. 15 cm Height 21 2/3 in; width 11 1/4 in; depth 6 in