Auction archive: Lot number 219

€800 - €900
ca. US$902 - US$1,015

€800 - €900
ca. US$902 - US$1,015

Pendulette extra-miniature en argent ciselé, signée (cadran et mouvement), ‘L. Leroy & Cie 13-15, Palais Royal, Paris', monogrammée et datée sur le fond ‘M B Mai 1890', avec le numéro de série 26363. Cadran en ivorine, chiffres arabes, aiguilles en acier bleui, mouvement rectangulaire en laiton, échappement à ancre sur platine, balancier compensé, pivot en rubis ; boîtier en argent avec décor de feuillages filigranés, colonnes torses et feuillages dans les écpoinçons, poignée rectangulaire ciselée reprenant le motif de colonne torse. L. 40 mm. P. 36 mm. H. (sans poignet) 57 mm. Avec son étui recouvert de soie bleue et doublé de satin crème, monogramme ‘M B' repris sur l'étui. Si la vogue des pendulettes de voyage miniatures (mignonnettes) a duré pendant à peu près un demi-siècle de 1870 à 1925, les modèles entièrement en argent sont exceptionnellement rares ainsi que les modèles en-dessous de la plus petite des tailles pour les modèles standards (76 mm).

21 Jun 2019
Chayette Cheval
Salle V.V., 3, rue Rossini 75009 Paris

21 Jun 2019
Chayette Cheval