PENDULETTE HUIT JOURS EN VERMEIL PAR BOIN-TABURET, PARIS, FIN XIXème-DEBUT XXème SIECLE Sur trois pieds en enroulement feuillagé, la base à décor quadrillé, le corps décoré de feuilles de chêne enrubannées, au centre le mouvement, poinçons sous la base: Minerve, orfèvre et estampille BOINTABURET A PARIS; sur le décor central: Minerve; au dos du mouvement: estampille , deux clefs Hauteur: 14 cm. (5½ in.)