Auction archive: Lot number 129

PENONE -- ROUSSEAU. RÊVERIES D'UN PROMENEUR SOLITAIRE. ÉDITIONS DU SOLSTICE, 2010. 1/140 EXEMPLAIRES.

€1,500 - €2,000
ca. US$1,596 - US$2,128
€3,750
ca. US$3,990

€1,500 - €2,000
ca. US$1,596 - US$2,128
€3,750
ca. US$3,990

Penone, Giuseppe -- Jean-Jacques Rousseau LES RÊVERIES DU PROMENEUR SOLITAIRE. PARIS, ÉDITIONS DU SOLSTICE, 2010. Rare livre du mouvement Arte Povera. In-folio (475 x 330 mm). Bradel et étui de l’éditeur toilés beige. Taches d’humidité sur l’étui, sans atteinte au volume, très frais. Illustré par 10 photogravures vernissées originales de Giuseppe Penone Tirage limité à 140 exemplaires, celui-ci un des 100 exemplaires nominatifs réservés aux sociétaires (n° 81). Signé par l’artiste. L’artiste italien propose un herbier contemporain, établissant un lien entre nature et corps humain tandis que le format et la mise en page du texte sur deux colonnes évoque les ouvrages de botaniques du XVIIIe siècle. Pour les Éditions du Solstice, voir lots 96, 97, 100, 104, 120 et 122.

8 Feb 2017
Sotheby's
Paris

8 Feb 2017
Sotheby's
Paris