Auction archive: Lot number 625

Pensa Girolamo

€150 - €300
ca. US$163 - US$326
€240
ca. US$261

Pensa Girolamo

€150 - €300
ca. US$163 - US$326
€240
ca. US$261

Pensa Girolamo Rime spirituali...destinate per voto à la Sacra Colonna de la Santissima Reina de le gratie del Mondovì à Vico. In Torino: appresso Bon Manzolini, 1596. In-8° (mm 150x90). Pagine [16], 320. Segnatura: +8 A-V8. Marca xilografica al frontespizio. Lieve brunitura, gora marginale a qualche carta, orzione dell'angolo esterno di due carte mancante senza perdita. Legatura coeva in pergamena floscia, bindelle, titolo manoscritto al dorso. Firma di possesso sul risguardo anteriore datata 1620. SI AGGIUNGE: Merula Gaudenzio. Nuova selva di varia lettione. In Venetia: per Gio. Andrea Valvassori detto Guadagnino, 1559. SI AGGIUNGE: Denis le Chartreux. Rose odorifere spirituali, raccolte dal sacro giardino de' dotti, e divoti opusculi...Tradotta dalla lingua latina nell'italiana dal reverendo m. Bartholomeo Dionigi da Fano. In Venetia: appresso Domenico Farri: ad instantia di Lodovico Bozetti, 1592. SI AGGIUNGE: Calderari Cesare. Concetti scritturali intorno al Miserere. In Venetia: presso Gio. Battista Bonfadio, 1587. SI AGGIUNGE: Berarducci Mauro Antonio. Somma corona de confessori...Parte prima [-terza]. In Venetia: appresso Giovan Battista Somasco, 1591. Lotto non passibile di restituzione. I opera: Edit16 28315. II opera: Edit16 39508. III opera: Edit16 16799. IV opera: Edit16 8358. V opera: Edit16 5411.

1 Dec 2015 - 2 Dec 2015
Libro Philobiblon S.r.l.
Via Antonio Bertoloni 45
00197 Roma
Italy
info@philobiblon.org
+39 06 45555970

1 Dec 2015 - 2 Dec 2015
Libro Philobiblon S.r.l.
Via Antonio Bertoloni 45
00197 Roma
Italy
info@philobiblon.org
+39 06 45555970