PENSEES SANS LANGAGE. Précédé d'une préface par Udnie. Paris, Figuière, 1919. In-12, reliure revorim, dos et bandes verticales de box orangé moucheté, coutures apparentes, plats moulés en rim noir portant sur le premier plat une pièce de titre, dos et couverture conservés. (J. de Gonet). Edition originale dont il n'a pas été tiré de grand papier. L'ouvrage est dédié par Francis Picabia à Gabrielle Buffet, Ribemont-Dessaignes, Marcel Duchamp Tristan Tzara en raison de la «sympathie élective».