PEREC, Georges (1936 – 1982) La Disparition. Paris, Les Lettres Nouvelles, 1969 PEREC, Georges (1936 – 1982). La Disparition. Paris : Les Lettres Nouvelles, 1969 Un des trente exemplaires de tête de l’édition originale. Ce roman abordant la Shoah à travers le motif de l'absence, est écrit sans la cinquième lettre de l’alphabet – ni cinquième chapitre, et s’impose comme l’un des chefs - d’œuvres de la littérature oulipienne. In-8 (210 x 125 mm). Broché, chemise et étui signés Devauchelle. Tirage limité à 30 exemplaires sur vélin pur fil Lafuma, celui-ci numéroté 3. One of the 30 deluxe copies of the first edition.