PEREC, Georges (1936 – 1982) Un homme qui dort. Paris, Denoël, 1967 PEREC, Georges (1936 – 1982). Un homme qui dort. Paris : Denoël, 1967 Edition originale. L’un des 15 exemplaires sur grand papier, tel que paru. Le troisième roman de Perec renverse le schéma habituel de l’énonciation : le narrateur s’adresse au personnage principal en le tutoyant, affirmant ainsi ce roman comme une autofiction. L’œuvre a été adaptée au cinéma en 1974 et a remporté le prix Jean-Vigo- In-8 (205 x 125 mm), broché. Tirage de tête limité à 15 exemplaires sur vélin pur fil Lafuma Navarre, celui-ci numéroté 2. Chemise, étui signé Devauchelle. First edition. One of the 15 deluxe copies.