Kal. .44 Blackpowder, Nr. 12474, Nummer links am Rahmen, Lauflänge 8", Seele rau. Sechsschüssige Trommel mit undeutlicher Rollgravur, Abnahmen und bezeichnet "Patent". Rahmen und Griffrahmen mit aufwändigem Rankendekor. Glatte Nussholzgriffschalen. Metalloberflächen patiniert, Griffschalen mit Alters- und Gebrauchsspuren. Länge 37 cm. Zeitgenössische belgische Kopie eines der beliebtesten frühen Colt-Revolvermodelle. WBK: Achtung - Erlaubnispflichtig Zustand: III + Fragen zum Los?