PERL-COLLIER MIT EDELSTEINSCHLIESSE Gelbgold. L. 44 cm, Ges.-Gew. ca. 138 g. Schließe gest. und geprüft 750. Fünfreihiges Collier mit Perlen, D. ca. 4,8 – 7,3 mm sowie Goldperlen (geprüft 14 K), Schließe besetzt mit einem oval facettierten Citrin, ca. 13,78 ct., 24 Brillanten, zusammen ca. 1,4 ct. Zwei Perlreihen fehlend, unauffällig. Provenienz: Rheinische Privatsammlung.