PERL-COLLIER MIT EDELSTEINSCHLIESSE 'WILHELM MÜLLER' Deutsch, Schwäbisch Gmünd, Wilhelm Müller GmbH & Co. KG, 20. Jh. Weißgold. L. 35,5 cm, Ges.-Gew. ca. 87,5 g. Gest. 750, Herstellersignet. Dreireihiges Perl-Collier mit Edelsteinschließe. Besetzt mit sechs Diamanten im Navetteschliff und 24 Brillanten, zusammen ca. 2,25 ct., mittig ein Burma-Rubin, oval facettiert, ca. 1,13 ct., Rubin an der Unterseite minimalst besch. Beigefügt: zwei Bildplatten (Negative) mit Mikroskop-Aufnahmen der Einschlüsse.