PERRAULT (Charles) : Cendrillon. Avec illustrations par Arthur RACKHAM Paris, Hachette & Cie, sd (circa 1910). Un volume. 22,5 par 28,5 cm. Un frontispice en couleurs, contrecollé et décoré en trichromie sous serpente, dessins hors-texte en trichromie et nombreux dessins in- et hors-texte noir et blanc en silhouette à effet d'ombre chinoise. Reliure d'éditeur : cartonnage ivoire illustré d'une illustration dorée et du titre doré, tête dorée, papier de garde illustré par RACKHAM. Un des 500 exemplaires numérotés sur papier à la forme, et signés par Arthur RACKHAM Deux pages brunies, petits frottements sur le dos, plats légèrement brunis. Une autre facette du talent de RACKHAM : les silhouettes, d'une étonnante finesse