Auction archive: Lot number 600

PERRAULT (Charles)....

€150 - €200
ca. US$175 - US$234

PERRAULT (Charles)....

€150 - €200
ca. US$175 - US$234

PERRAULT (Charles). Les contes des fées en prose et en vers. Lyon, impr. Louis Perrin, 1865. In-8, portrait, [6] f., 300 p., [1] f., demi-maroquin rouge, dos à 5 nerfs saillants, auteur, titre, lieu et date dorés, caissons richement ornés, tête dorée [L. Smeers] (léger frott. au bord d'un nerf). Seconde édition publiée par Charles Giraud après celle donnée en 1864. Elle est illustrée de 2 portraits de Perrault, le premier en frontispice dessiné et gravé par Annedouche, le second gravé par Rebel d'après Eisen, de 4 hors-texte et de 12 vignettes en en-tête, et nombreux bandeaux, lettrines et cul-de-lampe, le tout finement gravé en taille-douce. Bel exemplaire tiré sur papier vergé et contenant le premier portrait et les quatre hors-texte des contes en état avant la lettre, finement relié par Smeers qui lui a conservé toutes ses marges On joint : - MAINDRON (Ernest). Marionnettes et guignols. Les poupées agissantes et parlantes à travers les âges. Paris, Juven, [vers 1900]. In-8, broché (dos manquant, déchirures aux plats avec qqs manques). 8 planches en couleurs dont le frontispice, 148 ill. en noir dans le texte, certaines à pleine page. Envoi autographe signé de l'auteur à Jules Chéret "à mon bien cher ami". Soit 2 volumes.

21 Sep 2021
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

21 Sep 2021
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611