PERRIER (François) : Arrests notables du Parlement de Dijon, recueillis par M. François Perrier (...) Avec des Observations sur chaque question, par Guillaume Raviot. Dijon, chez Arnauld-Jean-Baptiste Augé, 1735. 2 volumes. 24 par 38 cm. Frontispice-(4)-LIII-(7)-8-660 ; (2)-8-984 pages. Plein veau d'époque, 6 nerfs, caissons ornés avec des armes, pièce de titre rouge, roulette sur coupes. Petits défauts d'usage (2 coiffes usées, coins usés, défauts superficiels sur les plats, un mors fendu sur 6 cm), mais bon exemplaire néanmoins. Mouillure claire en marge haute de la préface du 1er volume. Sont présents, ce qui est rare, deux cahiers cousus, intitulés : Supplément aux notes sur les arrêts recueillis par Me. François Perrier 17 pages, et Suite du supplément , , 26 pages. Edition originale de ce classique du droit, ici bien complet de ses supléments.