PERRINET D'ORVAL Jean-Charles]. Manuel de l'artificier. Seconde édition augmentée. Paris, Ch. Ant. Jombert, 1757 ; in-12° veau marbré de l'époque, dos à nerfs orné, fente à un mors, une coiffe élimée. Édition accompagnée de 12 PLANCHES GRAVEES SUR CUIVRE PAR A. HERISSET ET REPLIEES. Barbier laisse entendre que le libraire Jombert a non seulement édité mais publié cette seconde édition en y apportant des retouches. Diderot et d'Alembert ont puisé dans l'ouvrage pour l'article " Pyrotechnie" de l'Encyclopédie.