Bois. Polychromie à la coiffure et au visage Accidents et manques visibles H_ 26,0 cm Egypte, Ancien-Empire, Vième dynastie, 2325-2155 av. J.-C. Debout, dans l'attitude de la marche, les bras le long du corps Coiffé d'une perruque courte type " boule " peinte en noire et vêtu d'un pagne mi-long Provenance : Collection Pierre, Claude & Jeanine Vérite, 1930 - 1980 AN EGYPTIAN WOODEN MASCULINE FIGURE, OLD KINGDOM, CIRCA 2325-2155 B.C.E