Auction archive: Lot number 2028

Peru - 100 Soles Oro 1955 (Auflage lediglich 901 Stück) Münze,

Opening
€1,450
ca. US$1,586
€2,200
ca. US$2,407

Opening
€1,450
ca. US$1,586
€2,200
ca. US$2,407

in eine an den Rändern gewölbte Silberschale mittig eingefasst (gelötet), hier diverse Punzierungen: "PERU; WELSCH; Tiermotiv; PLATA; ESTERLINA; AMANO" Gesamtgewicht 746,8 Gramm. 42,12 Gramm Gold enthalten gemäß Angabe auf der Münzen. Nach Angabe der Einlieferer handelt es sich um ein Staatsgeschenk auf politischer Ebene. Gebrauchsspuren.

28 Sep 2019
Eppli Auktionshaus
Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen

28 Sep 2019
Eppli Auktionshaus