in eine an den Rändern gewölbte Silberschale mittig eingefasst (gelötet), hier diverse Punzierungen: "PERU; WELSCH; Tiermotiv; PLATA; ESTERLINA; AMANO" Gesamtgewicht 746,8 Gramm. 42,12 Gramm Gold enthalten gemäß Angabe auf der Münzen. Nach Angabe der Einlieferer handelt es sich um ein Staatsgeschenk auf politischer Ebene. Gebrauchsspuren.