Münzen, Medallien, Briefmarken, Historika ... Aufpreise inkl. Aufgeld

Eppli Auktionshaus
Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen

Date of the auction: 28.09.2019

Back

Image
FRIEDRICH VON SCHILLER (1759-1805) - Interessantes Los "Erinnerungskultur"

des berühmten Dichters, bestehend aus einer "Schiller-Reliquie" in Form von 3 Holzsplittern seiner Bettstelle in Weimar, 2 Briefen als Faksimile-Drucke, angefertigt und vervielfältigt wohl anlässlich Schillers 100. Geburtstag 1859, eines Siegels in Form eines Männerkopfes sowie einer Visitenkarte

Lot #: 3

Opening: €650

Date: 28 Sep 2019

Image
Ungebundenes Original der CHRONICON GOTWICENSE.

In lateinischer Sprache, gedruckt 1732 am Tegernsee, viele Kupferstich-Abbildungen, Blattgröße ca. 45 x 30 cm, ungebunden. Inhalt: Fast 40 Seiten Abschriften von Urkunden - älteste mit karolingischen Minuskeln, mehrere Seiten Benennung deutscher Kaiser und Praefatio I - XXXVI, ca. 890 Seiten Text

Lot #: 5

Opening: €1,300

Date: 28 Sep 2019

Image
CHARIVARI

mit 12 Gliedern, zum Teil Horn, Klauen und Gebiss. Zum Teil Silberpunzen. Alters- und Gebrauchsspuren, partiell gröbere Abnutzungsspuren

Lot #: 15

Opening: €300

Date: 28 Sep 2019

Image
England - Große seltene historische Urkunde des 18. Jahrhunderts

König Georg II. (1683 Hannover - 1760 London). Mit Porträt des Konigs und großem Wachssiegel in Kapsel ohne Deckel. Die Urkunde ist in einem repräsentativen Rahmen eindrucksvoll präsentiert. Die Urkunde weist Flecken, Löcher und Knicke bzw. Faltungen auf. Ca. 63 x 78 cm (Urkunde), 95 x 110 cm (mit

Lot #: 28

Opening: €1,300

Date: 28 Sep 2019

Image
England - Urkunde 2. Hälfte 19. Jh. der

Copyhold Commissioners, County of Norfolk. Mit Oblatensiegel und Stempeln versehen. Mit Rahmen. Faltungen und Altersspuren. Ca. 50 x 70 cm (Urkunde), ca. 78 x 80 cm (mit Rahmen). Bitte ansehen England - Charter 19th century (tax stamps 1865) Copyhold Commissioners, County of Norfolk. With seal and

Lot #: 29

Opening: €640

Date: 28 Sep 2019

Image
England - 2 Urkunden 2. Hälfte 19. Jh. mit Siegel des

Edward Jeffrey. Kleine Wachssiegel und Stempel. Flecken, Faltungen. Siegel partiell beschädigt. Hinter Glas gerahmt. Am besten besichtigen! Ca. 52 x 68 cm (Urkunden), ca. 77 x 85 cm (mit Rahmen). England - 2 historical charters 19th century with seal of Edward Jeffrey. Small seals and stamps

Lot #: 30

Opening: €700

Date: 28 Sep 2019

Image
Bulgarien - Münzbrosche auf das 25 jährige Regierungsjubiläum

in Gold 14 Karat/Platin, Fassung zur Schauseite mit Diamantrosen besetzt, ca. 0,4 ct. (Weiss/si). Münze zu 20 Lewa 1908 Ferdinand I. (1887-1918) von Bulgarien. Offizielle Nachprägung auf das 25 jährige Regierungsjubiläum und auf die Unabhängigkeitserklärung am 5. Oktober 1908 (nach julianischem

Lot #: 31

Opening: €580

Date: 28 Sep 2019

Image
Einmaliges Lebenswerk! Sammlung historisch bedeutsamer Zeitungen und Magazine,

alles Originale, beginnend mit der am 27. September 1762 in London erschienenen "Lloyd's Evening Post and British Chronicle". Zahlreiche weitere alte französische, englische, amerikanische sowie deutsche und österreichische Zeitungen des 19. bis 20. Jahrhunderts, z.B. "Österreichisch Kaiserliche

Lot #: 34

Opening: €890

Date: 28 Sep 2019

Image
Legionsring, nach altem Vorbild angefertigter Ring in GG 18 Karat,

20. Jh., auf der rot emaillierten Platte revers die Gravur "LEG XIV". Raugewicht ca. 19,4 g. Alters- und Gebrauchsspuren, Kratzer und kleinere Bestoßungen

Lot #: 36

Opening: €770

Date: 28 Sep 2019

Image
Legionsring, nach altem Vorbild gefertigter Ring in GG 18 Karat,

blau emaillierte Platte, revers graviert "VALERIA LEG XX". Raugewicht ca. 17,9 g, Alters- u. Gebrauchsspuren, Bestoßungen am Rand sowie im Emaille, feine Kratzer

Lot #: 37

Opening: €580

Date: 28 Sep 2019

Image
Aus Adelsbesitz! Historisches Fotoalbum aus der Familie von Rantzau

in verziertem Ledereinband mit Schließe, um 1889. Mit Widmung versehen. Enthalten sind 23 historische Fotografien von Marie Gräfin zu Rantzau geb. von Bismarck (Tochter Otto v. Bismarcks), Otto von Bismarck, seinem Sohn Herbert von Bismarck, Kaiser Wilhelm I. von Preußen und anderen. Aufgenommen von

Lot #: 38

Opening: €640

Date: 28 Sep 2019

Image
Fotografie - ROBERT HÄUSSER (1924 Stuttgart - 2013 Mannheim),

Plastik mit Hochhaus, Düsseldorf, 1960-er Jahre. Vintage Silbergelatineabzug. Revers Atelierstempel mit Bildnummer, ebendort Notizen in Bleistift "Düsseldorf / Mannesmann-Haus / mit Plastik von Kricke / 24,2 x 26,5 / 102%" sowie mit weiteren Nummern versehen. Ca. 28 x 24 cm. Alters- und

Lot #: 40

Opening: €420

Date: 28 Sep 2019

Image

Schloss Benrath bei Düsseldorf. Vintage Silbergelatineabzug. Revers Atelierstempel und in Bleistift betitelt "Schloß Benrath bei Düsseldorf / ausflecken / 24,2 x 14,8 / 82%" und weitere Notizen. Ca. 20,2 x 30 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, im unteren Teil an den Kanten Bestoßungen und Griffknicke

Lot #: 41

Opening: €420

Date: 28 Sep 2019

Image

Vintage Print "Thann" im Elsass, 1950-er Jahre. Revers Atelierstempel und bezeichnet "Thann", weitere Nummern in Bleistift. Dieser Vintage Silbergelatineabzug zeigt die Ruine des Schlosses Engelburg in Thann. Die Aufnahme entstand wohl in den 1950-er Jahren. Alters- und Gebrauchsspuren, Bildkanten

Lot #: 42

Opening: €420

Date: 28 Sep 2019

Image

Ansicht des Dorfes Ferrette/Pfirt im Elsass, 1950-er Jahre. Vintage Silbergelatineabzug. Revers mit Atelierstempel und in Bleistift bezeichnet "Elsaß / Ferret /Pfirt" und weitere Notizen. Ca. 23,5 x 30 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, an den Kanten und am Rand partiell bestoßen, Griffknicke. Robert

Lot #: 43

Opening: €420

Date: 28 Sep 2019

Image

Vintage Print, Landschaft von St. Hypolite im Elsass, 1950-er Jahre. Vintage Silbergelatineabzug. Revers Fotografenstempel und in Bleistift betitelt "Hyppolite/Elsass" sowie weitere Notizen. Ca. 17,5 x 20,5 cm. Kanten leicht bestoßen mit partiell Griffknicken. Im Bild kreisförmige Bildablösung

Lot #: 44

Opening: €230

Date: 28 Sep 2019

Image

Vintage Print, Straßburger Münster, wohl 1950-er Jahre. Revers Fotografenstempel und mit Notizen versehen. Ca. 21 x 17,5 cm. Guter Zustand. Robert Häusser gehört zu den herausragendsten Fotografen und gilt als Wegbereiter der zeitgenössischen Fotografie

Lot #: 45

Opening: €230

Date: 28 Sep 2019

Image

Vintage Print, Straßburger Münster, ca. 1950-er Jahre, revers Fotografenstempel und in Bleistift "El. Str. Ki / 6633" und weitere Notizen und Nummern. Ca. 13,5 x 23,5 cm. Griffkanten leicht bestoßen und Knicke. Im Bild kleiner Fleck. Robert Häusser gehört zu den herausragendsten Fotografen und gilt

Lot #: 46

Opening: €230

Date: 28 Sep 2019

Image

Vintage Print, Egisheim im Elsass, akkurat gestapelte Weinflaschen, Titel "Stilleben mit Katze". Wohl 1950-er Jahre. Revers Atelierstempel und Notizen in Bleistift. Ca. 11 x 23 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Griffkanten geknickt und leicht bestoßen, rückseitig Klebereste. Literaturbezug: Das

Lot #: 47

Opening: €230

Date: 28 Sep 2019

Image

Vintage Print, Titel "Die Qual der Wahl oder: Nachdenken über das elsäßische Jahrhundertproblem der Kleinbrennergenehmigungen für Obstschnäpse". Revers Atelierstempel und Notizen in Bleistift. Ca. 23,5 x 16 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Griffknicke und Bestoßungen. Literaturbezug: Das Elsass

Lot #: 48

Opening: €230

Date: 28 Sep 2019

Image

Vintage Print, Küssaburg im Elsass, revers mit Fotografenstempel und Notizen in Bleistift und Rotstift. "17, 4 x 21 = 16 x 19,3 cm / 60 er / BADEN 5/59 / 9" in Rotstift und "Küssaburg am Abend / 4982" in Bleistift. Ca. 22,5 x 17,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, geringe Kantenbestoßungen. Robert

Lot #: 49

Opening: €230

Date: 28 Sep 2019

Image
IMMENDORFF BIBEL - Seltene Luxusausgabe

des Künstlers Jörg Immendorff (1945-2007) mit Altem und Neuem Testament. Jedoch ohne (!) ursprünglich dazugehörige Skulptur "Affe mit Ring". Gütersloh/München 2006. Schwarzer Ganzledereinband, zahlreiche Illustrationen des Künstlers. Limitierte Auflage! Für Bibel mit Skulptur ursprünglich sehr hoher

Lot #: 56

Opening: €510

Date: 28 Sep 2019

Image

die Dresdner Augustusbrücke im Festschmuck zur Wettin-Feier im Juni 1889, mit Blick auf die Hofkirche, Albuminabzug auf weißem Karton, linksseitig erhabener Prägestempel 'Photographie u. Verlag v. Hermann Krone, Dresden', HxB: Abzug ca. 5,8x9 cm, Karton ca. 6,2x10 cm. Altersspuren, leicht fleckig

Lot #: 58

Opening: €320

Date: 28 Sep 2019

Image

Die Sängerhalle des ersten deutschen Sängerbundesfestes zu Dresden 22.-25. Juli 1865, Darstellung der Halle kurz vor Fertigstellung, Albuminabzug auf weißem Karton, u.li. erhabener Prägestempel: Symbol Krone, verso Angaben zur Sängerhalle u. im Druck bez. 'nach der Natur photographirt. Eigenthum und

Lot #: 59

Opening: €320

Date: 28 Sep 2019

Image

"Bastei-Austritt", "Basteibrücke", "Prebischthor", "Prebischthor-Ost", "Amselfall" und "Pulverhaus, wohl Feste Königstein" (?), je Albuminabzug auf rotem Karton, linksseitig erhabener Prägestempel: 5x 'Sächsische Schweiz, Photographie u. Verlag v. Hermann Krone, Dresden' mit handschriftl. Ortsbez

Lot #: 60

Opening: €900

Date: 28 Sep 2019

Image
KRONE, HERMANN (Breslau 1827-1916 Laubegast), 4 Fotografien "Dresden",

1x "Der Zwinger, Gemäldegalerie und Deutscher Pavillon" um 1855, kleiner Albuminabzug auf rotem Karton, linksseitig erhabene Prägung 'Dresden', HxB: Abzug ca. 6,4x8,8 cm, Karton ca. 6,7x9,9 cm; 1x "Der Zwinger, Innenhof mit Blick zum Wallpavillon" (ähnl. zu L 2.298 N), Stereophotographie auf rotem

Lot #: 61

Opening: €400

Date: 28 Sep 2019

Image

2x Stereophotographie auf rotem Karton "Die Eisenbahnlinie unterhalb der Feste Königstein" u. "Elbthal bei Schandau", seitl. je mit erhabener Prägung 'Photographie u. Verlag v. Hermann Krone, Dresden ...'; 8x Stereophotographie auf gelbem Karton "Adersbach, Bürgermeister", "Adersbach, der

Lot #: 62

Opening: €320

Date: 28 Sep 2019

Image
KRONE, HERMANN (Breslau 1827-1916 Laubegast), 6 Fotografien "Breslau",

"Dom zu Breslau", "Ständehaus" (Nr. 928), "Das königliche Schloss" (Nr. 925), "Liebichs Belvedere", "Die Kreuzkirche (Dominsel mit Heiligkreuzkirche)" (Nr. 936) und "Inqisitoriat (Stadtgericht)" (Nr. 926), Ende 1860er/Anfang 1870er Jahre, je Albuminabzug auf grauem Karton, je am Rand Prägung in Rot

Lot #: 63

Opening: €200

Date: 28 Sep 2019

Image
KRONE, HERMANN (Breslau 1827-1916 Laubegast), 2 Fotografien "Breslau",

"Sandkirche" und "Stadtgericht", um 1870, je Albuminabzug auf weißem Karton, auf Karton je Ortsbez. u, bez. 'Original-Photographie nach der Natur - Verfielfältigung vorbehalten' und ' Eigenthum und Verlag von Hermann Krone Dresden', je erhabene Prägung 'PHOTOGRAPHIE HERMANN KRONE DRESDEN' im Oval

Lot #: 64

Opening: €130

Date: 28 Sep 2019

Image
Historischer Stich "Der Tod von General Montgomery",

A. C. de Poggi, hinter Glas gerahmt, starke Altersspuren, fleckig. Ca. 74 x 95 cm (mit Rahmen). Engraving "The Death of general Montgomery", A. C. de Poggi, framed, heavy traces due to age, stained. Ca. 74 x 95 cm (with frame

Lot #: 66

Opening: €130

Date: 28 Sep 2019