Münzen, Medallien, Briefmarken, Historika ... Aufpreise inkl. Aufgeld

Eppli Auktionshaus
Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen

Date of the auction: 28.09.2019

Back

Image
Schützenmedaillen Schweiz - 20. Jh., 10 Stück, u.a.

Zürcher Kantonal-Schützenfest 1992 zu 50 Franken, Thurgauer Kantona-Schützenfest 1993 zu 50 Franken, St. Galler Kantonalschützenfest 1994 zu 50 Franken, Appenzell 1986, Altdorf 1985, Eidgen. Feldschiessen Glarus 1987, 23. Luzerner Kantonalschützenfest 1996 zu 50 Franken, Eidg. Schützenfest Thun 1995

Lot #: 1

Opening: €300

Date: 28 Sep 2019

Image
Baden-Durlach - Goldene Prämienmedaille o.J. "Fuer

Landwirtschaft, Gewerbe und Handel", überreicht an Adam Nussbaum, Friedrich Großherzog von Baden, gefertigt vom Hofmedailleur Christian Schnitzspahn (1858-1877), Av: Kopf des Großherzogs Friedrich n.l., Rv: Namensgravur des Erstplatzierten "Adam Nussbaum" im Eichenkranz, ss., Randkerbe, stellenweise

Lot #: 2

Opening: €2,000

Date: 28 Sep 2019

Image
FRIEDRICH VON SCHILLER (1759-1805) - Interessantes Los "Erinnerungskultur"

des berühmten Dichters, bestehend aus einer "Schiller-Reliquie" in Form von 3 Holzsplittern seiner Bettstelle in Weimar, 2 Briefen als Faksimile-Drucke, angefertigt und vervielfältigt wohl anlässlich Schillers 100. Geburtstag 1859, eines Siegels in Form eines Männerkopfes sowie einer Visitenkarte

Lot #: 3

Opening: €650

Date: 28 Sep 2019

Image

avers heroische Gestalt, aufgehende Sonne mit HK, im Hintergrund rauchende Schlote, unterhalb des Adlers Parole "Deutsch die Saar", an Öse und Ring, ca. 27,3 g, D ca. 4 cm, Kupfer vergoldet (Materialtest). ss, Rf. Deutsches Reich 1933-1945 - Rare medal WHW 1935 with parole "Deutsch die Saar", copper

Lot #: 4

Opening: €130

Date: 28 Sep 2019

Image
Ungebundenes Original der CHRONICON GOTWICENSE.

In lateinischer Sprache, gedruckt 1732 am Tegernsee, viele Kupferstich-Abbildungen, Blattgröße ca. 45 x 30 cm, ungebunden. Inhalt: Fast 40 Seiten Abschriften von Urkunden - älteste mit karolingischen Minuskeln, mehrere Seiten Benennung deutscher Kaiser und Praefatio I - XXXVI, ca. 890 Seiten Text

Lot #: 5

Opening: €1,300

Date: 28 Sep 2019

Image
Deutsches Reich 1933-1945 - Selten! 3 Goldmedaillen

auf die Machtergreifung 1933. "Im Jahre deutscher Schicksalswende - 1933" / "Unser die Zukunft - Adolf Hitler", je ca. 20,3 g rau. Randpunzen BAYER. HAUPTMÜNZAMT 900, Gold 900/1000. Insgesamt ca. 54,8 g fein. Erhaltungen verschieden, bitte ansehen! Deutsches Reich 1933-1945 - Rare! 3 gold medals at

Lot #: 6

Opening: €1,800

Date: 28 Sep 2019

Image

einer umfangreichen Sammlung von Charivari-Anhängseln und anderen Kuriositäten, überwiegend als Konvolute von Fragmenten. Ca. 2. Hälfte 19.Jh/1. Hälfte 20. Jh. This Lot and the subsequent Lots are an interesting inheritance of jewelry for traditional bavarian costumes and other curios fragments

Lot #: 7

Opening: €250

Date: 28 Sep 2019

Image
TIERISCHER CHARIVARISCHMUCK

Größere Fragmente, z.B. Keilertrophäen, Horn und anderes, teils mit Silbermontur. Erhaltungen sehr verschieden, bitte ansehen! ANIMAL CHARIVARI JUWELRY

Lot #: 8

Opening: €250

Date: 28 Sep 2019

Image
RELIGIÖSER CHARIVARISCHMUCK

und andere religiöse Utensilien, wie z.B. Weihwassergefäß. Darstellungen von Heiligen oder der Gottesmutter. Teils antik anmutend und fein gearbeitet. Erhaltungen verschieden, am besten ansehen RELIGIOUS CHARIVARI JUWELRY

Lot #: 9

Opening: €100

Date: 28 Sep 2019

Image
CHARIVARISCHMUCK

Einzelne Fragmente zum Ergänzen, zum Teil mit Steinbesatz oder Applikationen, meist mit Silbermontur und Öse zum Einhängen. Auch anderes anbei, wie z.B. Brosche. Unterschiedliche Qualitäten, bitte ansehen! Ca. 28 Teile CHARIVARI JUWELRY

Lot #: 10

Opening: €300

Date: 28 Sep 2019

Image
MÜNZEN ALS CHARIVARISCHMUCK

Diverse Münzen oder Medaillen an Öse, teils gefasst oder an Kette. Einzelstücke oder auch zum Teil als komplett erhaltenes Charivari mit weiteren tierischen Fragmenten. Dazu auch einige Medaillen als Taufmedaillen aufwendig gefasst und ziseliert, rs. mit Widmung als Firmgeschenk. Bitte unbedingt

Lot #: 11

Opening: €1,400

Date: 28 Sep 2019

Image
INTERESSANTES KONVOLUT SILBER CHARIVARISCHMUCK

Überwiegend Silber (gepunzt), diverseste Fragmente als mögliche Ergänzung für den Trachtenschmuck. Teils aber auch Ringe, Döschen, Anstecker und andere gediegene Objekte, wie z.B. ein kleines silbernes Notizbüchlein. Bitte unbedingt ansehen. In den Erhaltungen sehr verschieden. CHARIVARI JUWELRY IN

Lot #: 12

Opening: €1,200

Date: 28 Sep 2019

Image
SILBERNE ODER SILBERFARBENE FRAGMENTE

Ketten oder Anhänger, auch Anhängsel für den Trachtenschmuck, alt und modern. Interessantes Potpourri aus verschiedensten Besonderheiten! Besichtigung empfohlen! Erhaltungen verschieden SILVER OR SILVER COLORED FRAGMENTS

Lot #: 13

Opening: €200

Date: 28 Sep 2019

Image
SCHMUCKKETTEN IN SILBER

Teils als Charivari dienlich, teils auch anderer dekorativer Bestimmung. Dazu 3 Brieföffner, verschiedene Punzen. Bitte unbedingt ansehen! Erhaltungen verschieden. NECKLACES IN SILVER

Lot #: 14

Opening: €200

Date: 28 Sep 2019

Image
CHARIVARI

mit 12 Gliedern, zum Teil Horn, Klauen und Gebiss. Zum Teil Silberpunzen. Alters- und Gebrauchsspuren, partiell gröbere Abnutzungsspuren

Lot #: 15

Opening: €300

Date: 28 Sep 2019

Image
CHARIVARI

mit 6 Gliedern, skurril mit Horn, Krallen, wohl Krähenkopf. An Silberkette Sterling gepunzt. Alters- und Gebrauchsspuren, deutliche Abnutzungsspuren. Bitte ansehen

Lot #: 16

Opening: €350

Date: 28 Sep 2019

Image
CHARIVARI

mit 11 Münzen bzw. Medaillen und anderen tierischen Fragmenten. Gesamtgewicht über 600 g rau! Alters- und Gebrauchsspuren, größere Abnutzungen. Silberkette 800 gestempelt

Lot #: 17

Opening: €400

Date: 28 Sep 2019

Image
CHARIVARI

10 diverse Fragmente aus Horn, Kralle und Zahn, darunter 2 Münzen. Verschiedene Silberstempel. Alters- und Gebrauchsspuren, Abnutzungen und kleinere Beschädigungen. Bitte ansehen

Lot #: 18

Opening: €250

Date: 28 Sep 2019

Image
CHARIVARI

an 8 Gliedern aus Steinen, Münzen, Klauen/Hufen etc. Alters- und Gebrauchsspuren, Abnutzungen deutlich sichtbar

Lot #: 19

Opening: €150

Date: 28 Sep 2019

Image
CHARIVARI

mit 8 Anhängseln aus u.a. Steinen, Eberhauern, diverse silberfarbene Applikationen. Kette mit Silberstempel. Alters- und Gebrauchsspuren, übliche Abnutzungserscheinungen

Lot #: 20

Opening: €180

Date: 28 Sep 2019

Image
CHARIVARI

mit 9 Fragmenten, bis auf 1 Münze sonst tierische Dekorationen. Silberstempel an Kette 835. Alters- und Gebrauchsspuren, Abnutzungsspuren

Lot #: 21

Opening: €200

Date: 28 Sep 2019

Image
KONVOLUT CHARIVARI

8 Charivari oder andere Trachtenschmuckappliken, an tierischen oder diversen Anhängseln. Anbei getrocknetes altes Edelweiß als Schmuckanhänger gearbeitet. Erhaltungen verschieden, bitte ansehen

Lot #: 22

Opening: €400

Date: 28 Sep 2019

Image
DIVERSE RAUCHUTENSILIEN

Pfeifenköpfe, Zigarettenspitzen, Gefäße und Weiteres. Unter anderem auch ein Matetee-Trinkröhrchen anbei mit 19 Karat Goldspitze. Bitte ansehen. Erhaltungen verschieden DIVERSE SMOKING REQUISITES AND OTHERS

Lot #: 23

Opening: €150

Date: 28 Sep 2019

Image
DIVERSE KORKVERSCHLÜSSE MIT SILBERMONTUR

Dazu verschiedene Trinkgefäße. Flaschenverschlüsse zum Teil gepunzt. Bitte besichtigen! Alters- und Gebrauchsspuren, Abnutzungsspuren DIVERSE BOTTLE CAPS

Lot #: 24

Opening: €100

Date: 28 Sep 2019

Image
KONVOLUT DIVERSER OBJEKTE AUS BEIN

Teilweise mit rituellem Hintergrund, Totenkopfsymbolik. Bitte ansehen. Erhaltungen unterschiedlich. Alters- und Gebrauchsspuren, Abnutzungen erkennbar DIFFERENT OBJECTS, JUWELRY AS SKULLS ETC

Lot #: 25

Opening: €100

Date: 28 Sep 2019

Image
Deutsches Reich 1933-1945 - Trachtenschmuck 835 Silber,

mit Hakenkreuz Emblem. Alters- und Gebrauchsspuren

Lot #: 26

Opening: €0

Date: 28 Sep 2019

Image
JUDAICA - 2 THORAZEIGER, wohl 2. Hälfte 19. Jh. Russland,

84 Zolotniki gepunzt, zum Teil mit Steinbesatz. L ca. 35 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, patiniert und leicht gedellt. Am besten ansehen

Lot #: 27

Opening: €200

Date: 28 Sep 2019

Image
England - Große seltene historische Urkunde des 18. Jahrhunderts

König Georg II. (1683 Hannover - 1760 London). Mit Porträt des Konigs und großem Wachssiegel in Kapsel ohne Deckel. Die Urkunde ist in einem repräsentativen Rahmen eindrucksvoll präsentiert. Die Urkunde weist Flecken, Löcher und Knicke bzw. Faltungen auf. Ca. 63 x 78 cm (Urkunde), 95 x 110 cm (mit

Lot #: 28

Opening: €1,300

Date: 28 Sep 2019

Image
England - Urkunde 2. Hälfte 19. Jh. der

Copyhold Commissioners, County of Norfolk. Mit Oblatensiegel und Stempeln versehen. Mit Rahmen. Faltungen und Altersspuren. Ca. 50 x 70 cm (Urkunde), ca. 78 x 80 cm (mit Rahmen). Bitte ansehen England - Charter 19th century (tax stamps 1865) Copyhold Commissioners, County of Norfolk. With seal and

Lot #: 29

Opening: €640

Date: 28 Sep 2019

Image
England - 2 Urkunden 2. Hälfte 19. Jh. mit Siegel des

Edward Jeffrey. Kleine Wachssiegel und Stempel. Flecken, Faltungen. Siegel partiell beschädigt. Hinter Glas gerahmt. Am besten besichtigen! Ca. 52 x 68 cm (Urkunden), ca. 77 x 85 cm (mit Rahmen). England - 2 historical charters 19th century with seal of Edward Jeffrey. Small seals and stamps

Lot #: 30

Opening: €700

Date: 28 Sep 2019