[PESSAH] Plat de Seder Étain gravé et ciselé. Qualité de gravure exceptionnelle. Peut-être Hollande, porte sur l’aile la date 1731 en caractères latins et 1750 en caractères hébraïques. Traces de poinçons d’étain non déchiffrables au verso. Sur le marli sont gravées les dix plaies et de petites scènes les décrivant. Le bassin est orné d’une frise de palmettes et décor d’une scène de soirée de Pessah. Diamètre : 31,5 cm Mots clés : {CR}judaïca, juif, juive, hébreux, rabbins, jewish, torah, hebrew, hebraica,, judaisme, synagogue, sionisme, pessah, pessach, haggada, haggadah, hagada, hagadah, passover, menora, menorah, hannuka, hannuca, hannoucca, hanouccah, torah, juden, israélite, Israël, antisemitism, antisémitisme, dreyfus, meguila, sepharade, sefarad, ketouba