Feinsteinzeug, blau-braun glasiert; auf rundem Stand sich vorwölbender Korpus mit zwei halbrunden Henkeln, die an der Mündung ebenfalls angesetzt sind; umlaufend galvanoplastisch aufgebrachte Kupferauflage, feuervergoldet mit floralem Dekor; Alters- und Gebrauchsspuren; Unterseite mit gepresstem Werkstattsignet MWG, Westerwälder Neukeramik, geprägter Modellnummer 2041 und L; H. 12,6 cm, Dm. 21,4 cm. (MP)