Petit buffet étroit en placage d'amarante et bois «tabac» ouvrant à une porte. Montants à pans à cannelures. Riche ornementation de bronzes dorés. Dessus de marbre blanc. Estampillé Befort Jeune. XIXe siècle. Hauteur: 90 cm - Largeur: 45 cm Profondeur: 32 cm Mathieu Béfort, dit Béfort Jeune (1813-1880), est le descendant d'une célèbre famille d'ébénistes parisiens. Établi rue Neuve Sainte-Gilles de 1844 à 1880, son atelier produit des meubles d'une grande qualité d'exécution, qui le firent remarquer de Napoléon III et de l'Impératrice Eugénie. Il devint l'un de leurs fournisseurs attitrés.